Programação do carnaval de rua em São Paulo começa em 1º de fevereiro

Escrito por: -

Carnaval de rua em SP já tem programação para 2013. Foto: Reprodução/Abril

O carnaval de rua em São Paulo já vai começar a esquentar a partir do primeiro dia de fevereiro. Cerca de 25 blocos de rua estão preparados para agitar a metrópole com marchinhas, bandas e blocos que devem lotar as ruas dos bairros da capital.

Organizada oficialmente pela Associação das Bandas Carnavalescas de São Paulo (Abasp) o carnaval de rua em São Paulo este ano garante a programação com 12 blocos nos bairros Tremembé, Butantã, Consolação, Bela Vista, Bixiga, Barra Funda, Santana e Cambuci.

Para quem quer ver a banda passar em outra festa ofcial da cidade, chamada Pholia na Luz,  poderá aproveitar os desfiles de 13 blocos que passarão pela Estação da Luz e o Jardim da Luz nos dias 2 e 3 de fevereiro entre 15h e 23h.

Confira a programação da Abasp e Pholia na Luz.

CARNAVAL DE RUA DA ABASP

Data: 1 de fevereiro

Banda Bantantã

Bairro: Butantã

Horário: 21h

Concentração: a partir das 16h, na Avenida Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks

Data: 2 de fevereiro

Bloco Barracão da Folia

Bairro: Barra Funda

Horário: 14h

Concentração: às 11h na Av. Abraão Ribeiro, 503 – Barra Funda

Classe A

Bairro: Barra Funda

Horário: 15h

Concentração: 12h na Rua Souza Lima, 295.

Bloco da Ressaca

Bairro: Cambuci

Horário: 16h30

Concentração: 14h, no Largo do Cambuci

Banda Grande Família

Bairro: Santana

Horário: 18h

Concentração: Av. Engenheiro Caetano Álvares, 7599

Data: 3 de fevereiro

Banda Grone’s

Bairro: Tremembé

Horário: 16h

Concentração: Rua Eduardo Vicente Nasser 354

Banda do Fuxico

Bairro: CentroHorário: 18h

Concentração: 12h – Largo do Arouche, 88/96

Data: 4 de fevreiro

Banda Redonda

Bairro: Consolação

Horário: 21h

Concentração: 19h no Teatro de Arena - Rua Theodoro Baima, 94 esquina com Rua da Consolação e Av. Ipiranga.

Data: 5 de fevereiro

Bloco Umes Caras-pintadas

Bairro: Bela Vista/ Bixiga

Horário: 19h

Concentração: 17h - Rua Rui Barbosa, 323.

Data: 6 de fevereiro

Banda do Candinho

Bairro: Bela Vista/ Bixiga – Centro

Horário: 21h

Concentração: 17h - Rua Santo Antônio com Rua 13 de Maio/ Bixiga

Data: 8 de fevereiro

Banda do Trem Elétrico

Bairro: Consolação – Centro

Horário: 21h

Concentração: 19h - Rua Augusta com Rua Luiz Coelho, Estação Consolação do Metrô.

Data: 11 de fevereiro

Bloco dos Esfarrapados

Bairro: Bela Vista

Horário: 14h

Concentração: 12h – Rua Conselheiro Carrão, 466

PHOLIA NA LUZ

Data: 2 de fevereiro

Abertura dos desfiles com o bloco da Associação Paulista de Imprensa (API)

15h: Bloco Unidos do Abaeté

15h45: Bloco da Bateria Makossa

16h45: Bloco A Bruxa tá Solta

17h45: Bloco Império do Morro

18h45 : Escola de Samba Quilombo

19h45 : Bloco API 80 anos

20h45 : Bloco Fuzuê com a participação do G.R.C.S. Vai-Vai

23h: Encerramento

Data: 3 de fevereiro

15h: Comunidade Boliviana

15h45: Bloco Med Pholia

16h45: Bloco Unidos da Melhor Idade

17h45: Bloco Cultura Viva

18h30: Escola de Samba União Formosa

19h15: Bloco União Almanara

20h: Bloco Fuzuê com a participação da Sociedade Rosas de Ouro

23h: Encerramento

Fonte: Abril

Votar no artigo:
Nenhum voto. Seja você o primeiro!